Дееспособность бывшей супруги после развода - право на выписку детей и доли в проданной квартире

• г. Иркутск

После развода дети по решению суда стали проживать со мной (отец). Своей жилплощади у меня нет, а у бывшей супруги остались 2 однокомнатные квартиры (к ним я ни какого отношения не имею). Через год одну из квартир она продала, причем дети были прописаны там. Вопрос имела ли она право выписать детей в никуда? И второй вопрос имели ли дети доли в данной квартире и можно ли оспорить сделку через суд?

Ответы на вопрос (3):

Да,имела право продать, т.к. собственник (ст. 209 ГК РФ). Доли дети в квартире не имеют просто из за того, что там зарегистрированы. Из решения суда следует что они проживают с Вами.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, ни каких долей в квартире матери, у детей также как у вас,-нет. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Добрый день, если у Вас есть решение суда, по которому дети проживают с Вами, то они должны быть зарегистрированы по Вашему месту жительства, а не по месту жительства матери. Сам факт регистрации по месту жительства дает право только проживать, пользоваться жильем. Таким образом, никаких долей дети не имели, сделку оспаривать нет смысла.