ГИБДД останавливает 11-летнего мальчика на велосипеде во время каникул; родители не знают о происшествии, школа получает уведомление

• г. Набережные Челны

Сына 11 лет сотрудник ГИБДД остановил за езду на велосипеде во время осенних каникул. В школу направили письмо, не поставив родителей в известность. Может ли сотрудник ГИБДД минуя родителей заявлять в школе о нарушениях со стороны ребенка.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Алсу! В соответствии со ст. 2.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях, административной ответственности подлежит лицо, достигшее к моменту совершения административного правонарушения возраста шестнадцати лет. Поэтому даже при наличии какого-либо нарушения Ваш сын не мог быть привлечён к административной ответственности. Тем более неясно, что за нарушение вменено Вашему сыну - езда на велосипеде во время каникул ненаказуема.