Проблемы с идентификацией - Как остановить постоянные звонки коллекторов по ошибочному кредиту?

• г. Южно-Сахалинск

Меня зовут Корягина А.А. Я купила симкарту Мегафона в прошлом году. Через 2 месяца после покупки мне стали звонить люди из коллекторского агентства и говорить что я,Коновалова и у меня кредит и мое дело передано в коллекторское агенство. Я им говорю что меня зовут Корягина А.А.и я купила симкарту с этим номером, по которому они звонят, в компании Мегафон официально. Прошу их проверить данные в компании Мегафон. С тех пор уже год коллекторы звонят мне и повторяют то же самое. И я им каждый раз обьясняю что я не Коновалова. Я уже устала от них. Подскажите, пожалуйста, что мне делать в таком случае, чтобы меня не терроризировали по чужим кредитам.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

На коллекторов можно жаловаться.

Если избавиться от внимания коллекторов не удается, они продолжают звонить и угрожать, то это повод обратиться в правоохранительные органы.

Заявление следует подавать в ближайшем отделении полиции.

Действия сборщиков долгов можно квалифицировать как:

- вымогательство (статья 163 УК РФ);

- угроза жизни и здоровью.

Обращения в прокуратуру в связи с Вашей ситуации могут быть двух видов:

- жалобы непосредственно на действия сборщиков долгов;

- жалобы на бездействие полиции по Вашему обращению.

Хочу заметить, что дожидаться повода писать обращения в соответствии с последним пунктом вовсе не обязательно. Заявление в прокуратуру можно подать одновременно с заявлением в полицию. Стоит помнить, что прокуратура и полиция функционально разные службы. Если задача правоохранительных органов обезопасить граждан, то прокурорская – выявить нарушения. Поэтому заявления должны несколько разниться, хотя фактическая часть может совпадать полностью, равно как и список прилагаемых доказательств нарушений со стороны коллекторов.