Проблемы в оформлении доли квартиры после развода - как правильно поступить?

• г. Санкт-Петербург

Ситуация такова: муж, жена, и 7 летний ребенок, имеют одинаково равные доли в приватизированной собственной квартире. Муж и жена разводятся. По обоюдному согласию, жена выплачивает мужу часть суммы за его долю, и он уходит из квартиры. Вопрос: как поступить правильнее в оформлении квартиры на жену? Если муж напишет дарственную, то не будет ли через годы претендовать на эту долю его ребенок от первого брака, который завершен 10 лет назад? ...Или лучше оформить куплю-продажу этой доли? ...И еще вопрос, если оформлять дарственную, то на кого это лучше делать на жену или дочь?

Ответы на вопрос (3):

как поступить правильнее в оформлении квартиры на жену?

Продать.

Если муж напишет дарственную, то не будет ли через годы претендовать на эту долю его ребенок от первого брака, который завершен 10 лет назад? .

Не будет.

.Или лучше оформить куплю-продажу этой доли?

Именно так. ..

.И еще вопрос, если оформлять дарственную, то на кого это лучше делать на жену или дочь?

Как хотите. Решать только вам.

лучше оформить договор купли-продажи, здесь и сейчас. Дарственную (завещание) можно ведь и отменить позже не уведомляя лиц, которые в ней указаны выгодоприобретателями

Наталья!

Муж, как собственник доли вправе ей распорядиться на свое усмотрение.

Может подарить, продать жене или 7 летнему ребенку.

Ребенок от первого брака вправе претендовать на имущество отца после его смерти в порядке наследования.

На кого оформлять собственность на жену или на ребенка - решать только Вам.