Кадастровая стоимость при аресте недвижимости

• г. Оренбург

Правильно ли утверждение что при аресте недвижимости применяется кадастровая стоимость?

Ответы на вопрос (4):

Нет. Это утверждение не верно.

Отчасти правильно. Сформулируйте ваш вопрос более корректно, он не вполне ясен. Если в иске речь о взыскании денежных средств и истец хочет наложить арест на недвижимость, то должен доказать суду соразмерность между суммой долга и ценой объекта.

Как пример: у меня (И.П.) арестовывают к примеру гараж, кадастровая стоимость 100 рублей, реальная 50 рублей предположительно, как заставить учесть кадастровую, ведь я же к примеру платил налог за объект по кадастровой?

Проблема в доказывании. Доказать можно с помощью ваших документов, а примет суд нужное вам определение или нет - никто не может предсказать. Реальная (рыночная) стоимость вообще не может сильно отличаться от кадастровой. Как кадастровая так и рыночная устанавливается специалистами-оценщиками. Но продавец и покупатель свободны в заключении договора кп по той цене, которая согласована между ними.