Возбуждено дело по ч.1 ст.264 УК РФ в результате наезда на пешехода, переходившего дорогу вне зоны пешеходного перехода

• г. Курск

Произошел наезд на пешехода, переходившего дорогу в зоне действия знаков 5.19, но не по разметке 1.14.1. Возбуждено дело по ч.1 ст.264 УК РФ.

Можно ли говорить о том, что наезд произошел не в зоне действия пешеходного перехода? Скорость была не нарушена, технической возможности остановиться не было.

Ответы на вопрос (2):

Все зависит от действий самого пешехода во время совершенного на него наезда. Опровергать формулировку "нарушение правил" со стороны водителя.

Есть или нет разметки-зебра действия знаков (5.19.1 и 5.19.2) это зона действия пешеходного перехода.

Существуют два знака пешеходный переход: 5.19.1 - на нем пешеход идет в левую сторону; 5.19.2 - на нем пешеход идет в правую сторону.

Зона действия пешеходного перехода определяется по следующим признакам:

- по разметке (зебра-пешеходный переход), если она есть;

- по знакам 5.19.1 (начало) и 5.19.2 (конец), если разметки нет.

Также в настоящее время пешеходы имеют преимущество при пересечении дороги по нерегулируемым переходам.

Важно: результат автотехнической и трасологической экспертизы и субъективная сторона преступления в ходе следственной проверки.

Субъективная сторона характеризует отношение сознания и воли субъекта к совершенному им деянию и его последствиям. Значение субъективной стороны состоит в том, что её анализ позволяет определить степень вовлеченности лица в преступление, глубину его заинтересованности (или незаинтересованности) в нем, и, соответственно, применить к лицу меру ответственности. Отношение лица к деянию и его последствиям свидетельствует о наличии или отсутствии в действиях этого лица вины, основополагающего признака преступления.

Простой и надежный критерий разграничения преступлений по субъективной стороне – это форма вины (умысел и неосторожность). Это относиться к преступлениям против жизни и здоровья человека: убийство (ст. 105 УК) и причинение смерти по неосторожности (ст.109 УК РФ), умышленное (ст.111-112 и 115 УК РФ) и неосторожное причинение вреда здоровью (ст.118 УК РФ)

Так как некоторые преступления могут быть совершены и умышленно, и по неосторожности (например, разглашение государственной тайны), поэтому один из основных вопросов квалификации преступлений по признакам субъективной стороны заключается в следующем: допускает ли тот или иной состав преступления вину как умышленную, так и неосторожную, а если нет, то является ли данное преступление всегда умышленным или всегда неосторожным.