Право наследника на принятие наследства по частям и отказ от определенных активов - соответствие законодательству и статье ГК

• г. Москва

Если в наследственную массу входит квартира, вклады и дача имеет ли наследник право принять наследство по квартире и вкладам (принять причитающуюся ему долю) и отказаться от наследства по даче? Я слышал, что надо принимать либо все, либо отказываться от всего. Правда ли это и в какой статье ГК это прописано?

Ответы на вопрос (1):

Принятие части наследства не предусмотрено законом. Принятие наследства с оговорками и под условием также не предусмотрено. Если наследников несколько, то можете составить соглашение о разделе имущества. Статьи 1152 и 1165 ГК РФ.