Как защитить себя от незаконного использования личных фотографий и восстановить свой авторитет после увольнения

• г. Екатеринбург

Возможно с одной стороны мой вопрос покажется смешным, если бы мне буквально на днях из-за этого не светило увольнение с работы. В следствии чего, а) подорвало мой авторитет, б) психическое состояние. Мне прислали скрин с Яндекс-поиска по картинкам, где практически все мои личные фотографии с соц. сетей были незаконно использованы для различных сайтов (знакомств, экскорта, проституции, массажных салонов). А их по поиску я насчитала уже более 30! Сайты с многочисленных городов, включая Екатеринбург. Я почитала об этом, узнав, что есть статья п.3 152.1 ГК.РФ. Но! Вопрос, в том, будут ли действительно в этом разбираться. И какие доказательства и мои дальнейшие действия для этого нужны. Повторюсь, вопрос казалось бы мелочный, если бы это не повлияло на то, что я лишилась должности.

Ответы на вопрос (4):

Добрый вечер, Елена! Если все пустить на самотек, то последствия могут быть самыми непредсказуемыми. Надо собрать всю доказательную базу, подключать контрольно-надзорные органы. Это колоссальный труд адвоката, но оно того стоит!

Нужна будет помощь - обращайтесь!

Я считаю, что вам следует писать заявление в полицию.

Здравствуйте. Необходимо предъявлять претензии всем сайтам за использование Ваших фото и возмещение вреда по 152 ГК РФ.

Если вопрос для Вас действительно несмешной, то и отнеситесь к его решению серьезно, то есть заказав платную консультацию; В соответствии со ст. 152 Гражданского кодекса Российской Федерации гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом (п. 1).

Гражданин, в отношении которого распространены сведения, порочащие его честь, достоинство или деловую репутацию, наряду с опровержением таких сведений или опубликованием своего ответа вправе требовать возмещения убытков и компенсации морального вреда, причиненных распространением таких сведений (п. 9).

Согласно разъяснениям, которые даны в Постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 3 «О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц» по делам данной категории необходимо иметь в виду, что обстоятельствами, имеющими в силу статьи 152 Гражданского кодекса Российской Федерации значение для дела, которые должны быть определены судьей при принятии искового заявления и подготовке дела к судебному разбирательству, а также в ходе судебного разбирательства, являются: факт распространения ответчиком сведений об истце, порочащий характер этих сведений и несоответствие их действительности. При отсутствии хотя бы одного из указанных обстоятельств иск не может быть удовлетворен судом. Под распространением сведений, порочащих честь и достоинство граждан или деловую репутацию граждан и юридических лиц, следует понимать опубликование таких сведений в печати, трансляцию по радио и телевидению, демонстрацию в кинохроникальных программах и других средствах массовой информации, распространение в сети Интернет, а также с использованием иных средств телекоммуникационной связи, изложение в служебных характеристиках, публичных выступлениях, заявлениях, адресованных должностным лицам, или сообщение в той или иной, в том числе устной, форме хотя бы одному лицу. Сообщение таких сведений лицу, которого они касаются, не может признаваться их распространением, если лицом, сообщившим данные сведения, были приняты достаточные меры конфиденциальности, с тем, чтобы они не стали известными третьим лицам. Не соответствующими действительности сведениями являются утверждения о фактах или событиях, которые не имели места в реальности во время, к которому относятся оспариваемые сведения. Порочащими, в частности, являются сведения, содержащие утверждения о нарушении гражданином или юридическим лицом действующего законодательства, совершении нечестного поступка, неправильном, неэтичном поведении в личной, общественной или политической жизни, недобросовестности при осуществлении производственно-хозяйственной и предпринимательской деятельности, нарушении деловой этики или обычаев делового оборота, которые умаляют честь и достоинство гражданина или деловую репутацию гражданина либо юридического лица (п. 7).

В силу пункта 1 статьи 152 Гражданского кодекса Российской Федерации обязанность доказывать соответствие действительности распространенных сведений лежит на ответчике. Истец обязан доказать факт распространения сведений лицом, к которому предъявлен иск, а также порочащий характер этих сведений (п. 9).