Не резидент рф платит налог за квартиру

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Тамбов
Вопрос №1474081

Нерезидент РФ получает от матери в наследство квартиру. Резиденты за наследство налоги не платят, а нерезидент должен заплатить какой-нибудь налог?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
29.11.2011, 23:04

Ответ: В соответствии со ст. 41 Налогового кодекса РФ доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая в соответствии с главами "Налог на доходы физических лиц", "Налог на прибыль организаций" НК РФ.

Согласно ст. 209 НК РФ объектом налогообложения по НДФЛ является доход, полученный:

- от источников в РФ или от источников за пределами РФ - физическими лицами - налоговыми резидентами РФ;

- от источников в РФ - физическими лицами, не являющимися налоговыми резидентами РФ.

На основании п. 2 ст. 207 НК РФ налоговыми резидентами признаются физические лица, которые находятся на территории Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев.

Доходы нерезидентов РФ облагаются по ставке 30% (п. 3 ст. 224 НК РФ).

При определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со ст. 212 НК РФ (п. 1 ст. 210 НК РФ).

Однако не подлежат налогообложению такие доходы физических лиц, как доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке наследования, за исключением вознаграждения, выплачиваемого наследникам (правопреемникам) авторов произведений науки, литературы, искусства, а также открытий, изобретений и промышленных образцов (п. 18 ст. 217 НК РФ). НК РФ не предусматривает исключений из данной нормы для физических лиц - нерезидентов РФ.

Таким образом, стоимость квартиры, полученной в порядке наследования иностранным гражданином - нерезидентом Российской Федерации, не подлежит налогообложению НДФЛ.

Доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке наследования, за исключением вознаграждения, выплачиваемого наследникам (правопреемникам) авторов произведений науки, литературы, искусства, а также открытий, изобретений и промышленных образцов не облагаются;

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Квартира город чехов, г. Прага.

Нерезидент РФ (постоянно проживаю в чехии) получает от матери в наследство квартиру (в городе Москва). Резиденты за наследство налоги не платят, а нерезидент должен заплатить какой-нибудь налог?

Налог на наследство.

Адвокат г. Москва
07.01.2016, 18:01

Налога нет на наследование. Но при продаже у вас налог 30%

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
04.08.2014, 16:02

нет,налог не нужно платить.но госпошлину заплатить придется.Плата государственной пошлины за выдачу свидетельства о праве на наследование, где размер напрямую зависит от степени родства:

- наследники первой очереди и второй платят 0,3% от стоимости наследуемого имущества, но не более 100тыс. рублей;

- наследники всех других степень родства платят 0,6%, но не более одного миллиона рублей.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Альметьевск

1. Как считаются дни вылета/прилета из/в страну (Россия) для определения статуса резидента?

Имеется ряд вопросов, буду признателен за помощь.

1. Как считаются дни вылета/прилета из/в страну (Россия) для определения статуса резидента?

2. Должен ли нерезидент РФ платить налог на доход из-за границы? Тоесть средства перечисляются в банк РФ из за границы.

3. (а) Если у нерезидента имеется счет в заграничном банке и в банке РФ, то обязан ли он платить какой либо налог при перечислении средств с банка из за границы в банк РФ?

3. (б.) тот же вопрос, но в случае нерезидента и при условии, что подоходный налог оплачивается в стране банка заграницей.

4. Срок сдачи подоходного налога?

5. Какие налоги (сколько процентов) платит нерезидент?

6. Налог на имущество и транспорт расчитываются одинаково как для резидента так и для нерезидента?

7. При продаже имущества и транспорта сколько процентов налога платит нерезидент? До какой суммы налог не облагается? И влияет ли срок владения имуществом/транспортом на налог резидента/нерезидента?

8. При оформлении дарственной на долю в квартире, начинается ли отсчет срока владения этой долей при сделке (для безналоговой продажи в дальнейшем) или учитывается общий скров владения дарующего и одаренного?

9. Какие налоги можно частично вернуть? (есть ребенок)

10. Если супруга в декрете, можно ли вернуть налоги за нее?

Юрист г. Серпухов
24.11.2013, 09:42

Резидент - лицо, находящееся в РФ 183 дня в течение 12 календарных месяцев подряд. Налог на доходы нерезидента 30%

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кривой Рог

Какие налоги должна оплатить я (нерезидент) при покупке квартиры от резидента, который является владельцем квартиры по дарственной?

Какие налоги должна оплатить я (нерезидент) при покупке квартиры от резидента, который является владельцем квартиры по дарственной? Какой (размер) налог должен оплатить одаренный на подаренную квартиру после дарения?

Юрист г. Харьков
24.01.2016, 21:39

Никакого налога покупатель не платит, это продавец с дохода платит.

Одаряемый нерезидент должен заплатить 18% от стоимости объекта дарения.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #4984647
Юрист г. Москва
06.07.2017, 17:49

Здравствуйте! Одаряемый заплатит НДФЛ в размере 30% от стоимости доли, налоговая берет в расчет кадастровую стоимость. Для более подробной консультации Вы можете обратиться лично к юристу на сайте, позвонив или написав личное сообщение. Удачи Вам и всего хорошего!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Сервисный контракт расторгнут, как переданное имущество истребовать из владения ЮЛ-резидента?

Ситуация: 20 лет назад ЮЛ-нерезидент безвозмездно передало ЮЛ-резиденту РФ движимое имущество в рамках сервисного контракта и ежемесячно платило деньги на его содержание. ЮЛ-резидент это имущество ввезло, растаможило, заплатило все налоги. В контракте есть статья, по которой право собственности на переданное имущество всегда остается принадлежать ЮЛ-нерезиденту. Собственник ЮЛ-резидента полученное имущество внес в уставный капитал ЮЛ-резидента без уведомления ЮЛ-нерезидента.

Сервисный контракт расторгнут, как переданное имущество истребовать из владения ЮЛ-резидента?

Юрист г. Железнодорожный
11.09.2021, 07:56

Добрый день!

Вопрос о включении имущества в уставной капитал вообще не должен волновать - это проблемы резидента.

В соответствии с в.5 ст. 4 АПК РФ вам необходимо соблюсти досудебный порядок, то есть написать претензию

[quote]5. Гражданско-правовые споры о взыскании денежных средств по требованиям, возникшим из договоров, других сделок, вследствие неосновательного обогащения, могут быть переданы на разрешение арбитражного суда после принятия сторонами мер по досудебному урегулированию по истечении тридцати календарных дней со дня направления претензии (требования), если иные срок и (или) порядок не установлены законом или договором.

[/quote]

Если в течении 30 дней вам не вернут ваше имущество, обращайтесь в суд по месту регистрации ответчика, либо в суд, прописанный в договоре.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Белгород
Юрист г. Снежногорск
14.10.2011, 20:24

Налогом облагаются доходы физических лиц.

Какой доход получает даритель квартиры?

Вот из этой суммы полученного дохода дарителя нерезидента посчитайте 30%.

А одаряемый при получении дара от близкого родственника освобождается от уплаты НДФЛ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Дар квартиры от нерезидента рф

Резидент РФ дарит квартиру родственнику нерезиденту. Должен ли нерезидент платить налог 30% от цены, указанной в договоре дарения? Будет ли дарение квартиры расценено налоговой как доход?

Спасибо!

Юрист г. Санкт-Петербург
25.01.2016, 22:25

п.5. ст.208 НК РФ "В целях настоящей главы доходами не признаются доходы от операций, связанных с имущественными и неимущественными отношениями физических лиц, признаваемых членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным "кодексом" Российской Федерации, за исключением доходов, полученных указанными физическими лицами в результате заключения между этими лицами договоров гражданско-правового характера или трудовых соглашений".

Дарение квартиры - это гр.правовой договор.

п.18.1) ст.217 НК РФ доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

ТАким образом, эти положения касаются всех физ.лиц, независимо от налогового резидентства. Главное, чтобы степень родства соответствовала СК РФ

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным "кодексом" Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Красногорск
15.04.2018, 12:34

Добрый Вам день.

Уважаемая Светлана, в данном случае нерезиденты РФ выплачивают 30 % НДФЛ за проданное имущество на территории РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Сочи
Юрист г. Пермь
26.01.2015, 13:38

Нет, не должны

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение