Налог на наследство для нерезидента РФ - обязательное требование или исключение?

• г. Тамбов

Нерезидент РФ получает от матери в наследство квартиру. Резиденты за наследство налоги не платят, а нерезидент должен заплатить какой-нибудь налог?

Ответы на вопрос (1):

Ответ: В соответствии со ст. 41 Налогового кодекса РФ доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая в соответствии с главами "Налог на доходы физических лиц", "Налог на прибыль организаций" НК РФ.

Согласно ст. 209 НК РФ объектом налогообложения по НДФЛ является доход, полученный:

- от источников в РФ или от источников за пределами РФ - физическими лицами - налоговыми резидентами РФ;

- от источников в РФ - физическими лицами, не являющимися налоговыми резидентами РФ.

На основании п. 2 ст. 207 НК РФ налоговыми резидентами признаются физические лица, которые находятся на территории Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев.

Доходы нерезидентов РФ облагаются по ставке 30% (п. 3 ст. 224 НК РФ).

При определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со ст. 212 НК РФ (п. 1 ст. 210 НК РФ).

Однако не подлежат налогообложению такие доходы физических лиц, как доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке наследования, за исключением вознаграждения, выплачиваемого наследникам (правопреемникам) авторов произведений науки, литературы, искусства, а также открытий, изобретений и промышленных образцов (п. 18 ст. 217 НК РФ). НК РФ не предусматривает исключений из данной нормы для физических лиц - нерезидентов РФ.

Таким образом, стоимость квартиры, полученной в порядке наследования иностранным гражданином - нерезидентом Российской Федерации, не подлежит налогообложению НДФЛ.

Доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке наследования, за исключением вознаграждения, выплачиваемого наследникам (правопреемникам) авторов произведений науки, литературы, искусства, а также открытий, изобретений и промышленных образцов не облагаются;