Оформление доверенности на право выполнять любые действия с квартирой.
199₽ VIP

• г. Курган

Оформление доверенности на право выполнять любые действия с квартирой.

Ответы на вопрос (27):

Здравствуйте, Лариса Николаевна!

Такая доверенность оформляется нотариально.

Нужно обратиться к нотариусу (ст.185-185.1 ГК РФ) для оформления такой доверенности. Согласно ст.59 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате от 11 февраля 1993 г. N 4462-I это его компетенция.

Вы можете обратиться к нотариусу для выдачи доверенности (ст.185-185.1 ГК РФ) , однако вам нужно конкретизировать действия с квартирой. Иначе, например, возможность оформления купли-продажи в некоторых случаях, может быть поставлена под сомнение...

Такая доверенность требует обязательного нотариального удостоверения. Госпошлина за удостоверение доверенности 200 руб в соответствии со ст. 333.24 НК РФ.

Здравствуйте!

Для этого необходимо оформить нотариальную доверенность, так как сделка с недвижимостью подлежат регистрации в Росреестре, основание п.1 ст. 185 ГК РФ.

Желательно в доверенности указать в доверенности, что у представителя отсутствует право на передоверие выполнение любых действий с квартирой, ст.187 ГК РФ.

Также указать, что представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично п.3 ст. 182 ГК РФ.

Это лучший ответ

Лариса Николаевна, Вам необходимо доверенность на распоряжение имуществом. Данная доверенность оформляется нотариально. Вам необходимо обраться к нотариусе. При оформлении доверенности Вам необходимо иметь на руках паспорт сведения поверенного лица. Адрес объекта недвижимости в отношении которого будет осуществляться распоряжение. Стоимость доверенности будет составлять согласно ст. 333.24 НК РФ размеры государственной пошлины за совершение нотариальных действий:

15) за удостоверение доверенностей на право пользования и (или) распоряжения имуществом, за исключением имущества, предусмотренного подпунктом 16 настоящего пункта:

детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам - 100 рублей;

другим физическим лицам - 500 рублей;

А так же УПиТХ исходя из субъекта РФ, установленной Нотариальной палатой ВАшего субъекта.

В таком случае речь идет о генеральной доверенности на совершение любых действий с квартирой. Обращайтесь к нотариусу, ст.185.1 ГК РФ.

Ваш муж имеет право оформить так называемую генеральную доверенность, не знаю требуется ли ему оформлять право на отчуждение, но, во всяком случае, на представление его интересов во всех инстанциях, связанных с эксплуатацией жилья, без проблем, для этого необходимо обратиться к нотариусу с паспортом и паспортными данными доверенного лица, личное присутствие доверенного лица не обязательно, надо объяснить нотариусу, какие полномочия передает доверитель ГК РФ ст.ст. 185; 185.1. Единственно, что не получится указать в доверенности это полномочие на согласие регистрации третьих лиц в квартире по месту жительства (прописку), для этого необходимо его личное присутствие в паспортном столе.

Генеральная (общая). Дает доверенному лицу возможность на законных основаниях распоряжаться, управлять имуществом доверителя, совершать с ним разные манипуляции.

Такая разновидность договора предоставляет поверенному абсолютно все возможности, имеющиеся у доверителя. Доверенное лицо может: выступать от имени человека, выдавшего бумагу во всех инстанциях, без ограничения по формам собственности; решать вопросы, подписывать документы с любыми физическими лицами; управлять материальным и нематериальным имуществом первого лица (получать зарплату, пенсию, переводы, вступать в завещание, читать письма и отвечать на них); выступать от имени доверителя в любых сферах деятельности.

Ст. 185 ГК РФ.

Такая доверенность оформляется у нотариуса.

Можете конечно оформить доверенность у нотариуса в соответствии со ст.185.1 ГК РФ на любые действия с квартирой, но вы должны понимать, что вы должны доверять человеку, которому вы будете выдавать такую доверенность. В противном случае можно остаться и без квартиры.

Помогите, пожалуйста, сформулировать запрос нотариусу. Владельцем каартиры является мой гражданский муж. Квартира только приобретена. Требуется оформление лицевого счета в ЖКО, прописка и т.д., а муж работает в др.городе, у него нет возможности заниматься такими делами. Он совершенно не против, чтобы я имела право от его имени оформлять все необходимые доекументы и пр.

Так просто ему нужно обратиться к нотариусу и оформить доверенность (ст.185-185.1 ГК РФ, ст.59 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате от 11 февраля 1993 г. N 4462-I) на представление его интересов в указанных инстанциях. Потом просто выслать по почте.

Лариса Николаевна!

Вам нужно с мужем пойти к нотариусу и он пусть расскажет какие полномочия он вам дает-все, что вы здесь перечислили. Единственное, прописку по доверенности сделать нельзя. Только при личном обращении.

У нотариуса должны быть образцы доверенностей, поэтому запрос не требуется. За такой образец нотариус возмет плату как за услуги технического и правового характера.

Для такого случая можно получить генеральную доверенность на управлением данной квартиры с правом обращения... (у нотариуса есть перечень всех органов исполнительной власти - МФЦ, УФМС и т.д. и т.п. ) и подписания заявлений и обращений...

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, начну с того, что он вам вовсе не МУЖ, и

доверенность не поможет, при регистрации в квартире, должен присутствовать только сам владелец и не иначе. См. Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 23.12.2016) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации" Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

А никаких запросов не требуется, достаточно прийти к нотариусу и объяснить, какие полномочия доверитель хочет передать доверенному лицу. Вот только по вопросу прописки придется лично давать согласие в паспортном столе.

Если доверенность будет генеральная, смогу ли я прописать в квартире членов нашей семьи?

---нет однозначно, вы не собственник квартиры и не жена. Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 23.12.2016) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации"

С пропиской сложнее - нужно указать конкретно указать, что имеете право обращаться по вопросам регистрации, однако органы УФМС часто требуют установленной формы заявление на регистрацию конкретного человека нотариально заверенную... и не всегда это проходит гладко... я как адвокат часто спорю по данному вопросу в УФМС и всегда решаю это не без нервотрепки...

Если будет не доверенность, а нотариальное согласие на проживание членов семьи от собственника жилого помещения (ст.209 ГК РФ), то сможете.

Прописка (регистрация по месту жительства) производится с согласия собственника, а не по доверенности, это совсем другой документ.

Всем огромное спасибо, я получила исчерпывающую информацию, " все пазлы сложились".

Но к замечанию г-жи Лигостаевой - возник новый вопрос. Если гражданский муж мне " не МУЖ", к какой категории, с юридической точки зрения, мне его относить. Мы проживаем вместе 26 лет, официально были зарегистрированы в 1992 г, но в 2008 г - развелись, жили порознь не более месяца. В квартире будем прописываться я и моя Мама, при заполнении документов на прописку требуется указывать степень родства к ее владельцу. Кем он нам приходится (или мы ему)?

Здравствуйте! Если брак расторгнут, то он Вам никто. Вообще никто. Гражданский брак - это официально зарегистрированный брак в органах ЗАГС. Некоторые малограмотные считают, что сожительство можно считать "гражданским браком". К сожалению, у нас в стране малограмотных в данном вопросе очень много.

Ни к какой юридической. К сожителю. Так это называется. Но если будет нотариальное согласие собственника (ст.209 ГК РФ, ст.30 Жилищного кодекса РФ), то сможете зарегистрировать. Степень родства не указываете по отношению к собственнику, от которого Вы хотите оформить "доверенность". Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713) предусматривают наличие согласия собственника, а не обязательно его личное присутствие: нельзя по доверенности регистрировать других, но согласие собственника на регистрацию третьих лиц, которые явятся лично, получить можно. Если будет нотариальное согласие, то его достаточно. Степень родства не имеет значения тут.

Так согласно п.16 Правил регистрации нужно представить документ, являющийся в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации основанием для вселения в жилое помещение. Таким документом может быть договор найма, подписанный собственником либо его представителем по нотариальной доверенности (ст.185-185.1 ГК РФ), про которую Вы скорее всего спрашиваете.

Уважаемая Лариса Николаевна г. Курган!

При решении данного вопроса вам необходимо понимать что:

ГРАЖДАНСКИЙ БРАК это брак между мужчиной и женщиной, зарегистрированный в органах ЗАГС (ст. 10 СК РФ).

Ваши отношения с данным мужчиной называются СОЖИТЕЛЬСТВОМ и это НЕ является гражданским браком!

Кроме того, при сожительстве:

- НЕТ семьи (сожитель и сожительница);

- НЕТ совместно нажитого имущества;

- НЕТ семейного бюджета и т.д.

Имущество, приобретённое в период сожительства принадлежит тому лицу кем оно приобретено, на кого оно зарегистрировано (ст.209 ГК РФ).

Тем самым, исходя из выше изложенного:

- Сожитель НЕ является членом вашей семьи, он просто прохожий.

Но при этом, если сожитель будет зарегистрирован в вашей квартире то в этом случае у него возникнет Право пользования данной квартирой.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 23.10.2018 г.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, я отправила вам сообщение но и здесь отвечу, на данный момент, вы не состоите в гражданском браке! Вы просто СОЖИТЕЛИ и посторонние друг для друга люди, как бы ни прискорбно это звучало, но без согласия и ЛИЧНОГО присутствия собственника жилья, никто ни ВАС, ни тем более по вашему желанию, вашей матери, не зарегистрирует вас в квартиру! Чтобы вам не обещали здесь. См. Статья 6. Регистрация гражданина Российской Федерации по месту жительства Гражданин Российской Федерации (за исключением случая, предусмотренного статьей 6.1 настоящего Закона), изменивший место жительства, обязан не позднее семи дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к лицу, ответственному за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, а в случаях, предусмотренных настоящим Законом и правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, непосредственно в орган регистрационного учета с заявлением по установленной форме. При этом предъявляются: (в ред. Федеральных законов от 06.12.2011 N 399-ФЗ, от 28.12.2013 N 387-ФЗ) паспорт или иной заменяющий его документ, удостоверяющий личность гражданина; документ, являющийся в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации основанием для вселения в жилое помещение, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Законом и другими федеральными законами, или его надлежаще заверенная копия. Гражданин Российской Федерации вправе не предъявлять документ, являющийся основанием для вселения гражданина в жилое помещение (договор социального найма, договор найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, прошедшие государственную регистрацию договор или иной документ, выражающие содержание сделки с недвижимым имуществом, свидетельство о государственной регистрации права либо иной документ), если сведения, содержащиеся в соответствующем документе, находятся в распоряжении государственных органов или органов местного самоуправления. В данном случае орган регистрационного учета самостоятельно запрашивает соответствующий документ (сведения, содержащиеся в нем), выписку из соответствующего реестра, иную информацию в соответствии с законодательством Российской Федерации в государственных органах, органах местного самоуправления и производит регистрацию гражданина по месту жительства не позднее восьми рабочих дней со дня подачи им заявления о регистрации по месту жительства и документа, удостоверяющего личность в соответствии с законодательством Российской Федерации. (в ред. Федеральных законов от 01.07.2011 N 169-ФЗ, от 21.12.2013 N 376-ФЗ) Заявление, а также иные документы, указанные в настоящей статье, могут быть представлены в форме электронных документов, порядок оформления которых определяется Правительством Российской Федерации, и направлены в орган регистрационного учета с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг. (часть вторая введена Федеральным законом от 27.07.2010 N 227-ФЗ) Орган регистрационного учета обязан зарегистрировать гражданина по месту жительства не позднее трех дней со дня предъявления им документов (подачи им заявления и документов в форме электронных документов) на регистрацию. (в ред. Федерального закона от 27.07.2010 N 227-ФЗ) ст. 6, Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 28.11.2015) «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» Данная статья не предусматривает возможность регистрации через представителя.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.