Наследственный спор - Как решить вопросы по имуществу после смерти деда, если нет свидетельства о смерти и документов на дом?

• г. Казань

Дед умер 2001 году, свидетельство о смерти должна была сделать та женщина, с кем он жил.. в итоге спустя до 2005 года умерли все кто жил в этом доме. Дом пустовал до сегодняшнего дня. Одна из сестер решила вступить в наследство, начала искать концы... свидельство о смерти отца не было... на данный момент одна из детей деда хочет вступить в наследство, хотя есть и другие дети... но документов на этот дом нет... недавно был сделан свидетельсвто о смерти судебным путём,что делать другой сестре, куда обращаться?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Согласно условиям вступления в наследство по закону (из вашего текста можно сделать вывод о том, что завещания не было)

Первая очередь наследников: супруг/супруга; родители/усыновители; дети; внуки - по специальному праву, по праву представления. Вторая очередь-братья, сестры. При этом все претенденты первой очереди наследуют равных долях (ГК РФ)

Обращаю ваше внимание "Принятие наследства одним или несколькими наследниками не означает принятия наследства остальными наследниками". ГК РФ

Для принятия наследства необходимо обратиться к нотариусу по месту смерти покойного с пакетом документов (заявление; свидетельство о смерти; выписка из домовой книги умершего; бумаги, подтверждающие ваше родство; информация об иных наследниках (известная вам); бумаги на имущество, которое наследуете)

Так же обращаю ваше внимание, что после вынесения судебного решения у вас есть 6 месяцев для вступления в наследство.

Для восстановления документов на дом и землю: Необходимо обратиться за выпиской из ЕГРН в кадастровую палату по месту нахождения дома.