Кто должен оплатить долг за коммунальные услуги квартиры детей? Можно ли использовать пособия для оплаты?

• г. Пенза

Я опекун двух несовершеннолетних детей. У детей по наследству от отца есть квартира. Они долгое время не платили за ком услуги и образовался долг. Кто должен платить? Если я,то могу ли я платить с пособий детей? Ведь это их собственность.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, поскольку собственник несет бремя содержания имущества, то оплачивать долги по этому имуществу также обязан собственник, ст. 210 ГК РФ

Что касается пособия на детей, то можете им распоряжаться в том числе и на покрытие долгов подопечных, то с последующим отчетом перед органами опеки согласно статья 37 часть 1 ГК РФ.

Добрый вечер, Марина.

Платить должны Вы, Вы - законный представитель интересов этих детей. Вы управляете имуществом опекаемых, и должны его сохранить. Платите с пособий.

Оплачивать вы обязаны, т.к. являетесь законным представителем н/летних. Оплачивать вправе со своих доходов, с пособий, с пенсии по потере кормильца.