Пожилая женщина столкнулась с неправильным лечением в клинике - лишилась зубов и не может выполнить протезирование. Клиника отрицает свою вину, а судья требует оригиналы медицинской карты

• г. Санкт-Петербург

Я - пенсионерка. Обратилась за лечением и протезированием в клинику. Составлен договор. После неверного лечения лишилась верхних зубов и протезирование выполнить не представляется возможным. Клиника отказывается признавать себя виновными. Собрала кучу документов (консультации в других клиниках, жалобы во все возможные инстанции снимки и копии карт). Обратилась в суд. Ответчики не являются - скрываются. А судья требует от меня оригиналы мед карты и судмед экспертизу иначе закроет дело. Откуда у меня такие деньги? И как я могу получить оригинал карт? Права ли судья? Как быть без адвоката? Это ведь не потянуть пенсионеру?

Ответы на вопрос (3):

Без экспертизы никак. придется за ваш счет если решение будет в вашу пользу, то потом возместят. Также попробуйте написать заявление в прокуратуру и общество защиты прав потребителей

Уважаемая Любовь!

В соответствии со статьей 149 Гражданско-процессуального кодекса

при подготовке дела к судебному разбирательству Вы, как истец могли заявить перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые не можете получить самостоятельно без помощи суда.

А в соответсвии со статьей 150 указанного кодекса при подготовке дела к судебному разбирательству судья по ходатайству сторон, других лиц, участвующих в деле, их представителей истребует от организаций или граждан доказательства, которые стороны или их представители не могут получить самостоятельно;

Видимо этого не произошло, но судья должна была разъяснить Вам ваши права, вы можете ни чего не добывать сами (в том числе и оригиналы карт), а лишь заявлять ходатайства об их истребовании.

Согласно статьи 35 указанного кодекса лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле; обжаловать судебные постановления и использовать предоставленные законодательством о гражданском судопроизводстве другие процессуальные права. Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.

Что касается оплаты экспертизы можно также заявить судье ходатайство об оплате этой экспертизы за счет бюджетных средств (или средств суда, я, к сожалению не помню) но было в моей практике такое.

Если представители клиники не являються, то можно ходатайствовать перед судьей о вынесении ЗАОЧНОГО решения.Удачи Вам!

Уважаемая, Любовь, извините, но скупой платит дважды и консультация адвоката (юриста) вряд ли стоит больше, чем лечение в частной клинике. Очень жаль, если при наличии хороших доказательств Вы не сможете их использовать.

Попробуйте обратиться на прием к прокурору района, где Вы проживаете, для того, чтобы он выступил в Вашу защиту.

Удачи!