Служба занятости отказывает в бесплатном обучении из-за отсутствия постоянной регистрации в Анапе у 19-летнего сына с неполным средним образованием - правомерно ли такое решение?

• г. Краснодар

Служба занятости отказывает в бесплатном обучении, так как нет постоянной регистрации в Анапе, а только временная. Сыну 19 лет, образование только 9 классов, Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (1):

А на учет вас поставили или в этом проблема?

Обычно сотрудники Службы занятости отказывают в постановке на учет и отправляют в территориальное подразделение, обслуживающее место жительство гражданина. Насколько это правомерно? Обратимся к положениям подзаконных актов, в частности, к постановлению Правительства от 2012 года №891. Этим постановлением утверждены Правила регистрации граждан в целях поиска подходящей работы. Правила говорят о том, что регистрации подлежат все граждане, вне зависимости от места их жительства и пребывания в РФ. Учитывая эту норму, можно говорить о незаконности в действиях сотрудников Службы занятости. Гражданин должен требовать письменный отказ, он может быть обжалован в судебном порядке.

Яснее пишите. Не понятно... на учете состоит сын?