Как защитить себя от незаконных требований по расписке на миллион рублей при продаже автомобиля

• г. Калининград

Опишу в двух словах суть проблемы. Был женат, во время брака оформил машину на жену, так как не было прописки на данный момент, решил так будет лучше. Через некоторое время развелись. Машина естественно у меня, юрид. На ней. Пришло время продать ее. Нашёл покупателей. Она не соглашается на продажу. В шуточной форме пиши мне расписку на миллион рублей. Я написал мол взял 1 млн. Денег естественно я не получал и у неё таких денег нет и не было никогда. Цена машины была 300 тыс рублей. Может она с меня взыскать деньги по расписке? Ответьте пожалуйста. Или ее действия можно расценивать как махинация!?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

На сумму больше 10 тысяч рублей должен быть заключён договор займа, а расписка будет служить подтверждением факта передачи денег.

В данном случае, договора нет, в суд вашей супруге идти не с чем, в противном случае в суде к ней вопросов будет больше, чем к вам!

Удачи вам!

Доброго времени суток! Подать в суд она конечно может, а вот сможет ли доказать что сделка законная это вопрос. Т.е. если расписка составлена юридически грамотно и Вы не явитесь в суд, иск удовлетворят. Мошеннических действий здесь нет, а вот фиктивная/мнимая сделка есть, но ведь Вы же сами писали расписку, так что Вы оба участвовали в оформлении фиктивной расписки. Поэтому в случае подачи иска Вам нужно признавать договор займа безденежным и доказывать фиктивность этой сделки.