Скажите имеет ли право работодатель требовать больничный лист если он не оплачивается и я работаю по договору найма?

• г. Москва

Ответы на вопрос (2):

Дарья, по договору найма нанимается жильё, а не люди. Странный какой-то договор у Вас. Нет, не вправе требовать работодатель листок нетрудоспособности.

Дарья, Вы же не имущество, чтобы быть в договоре найма.

Надо смотреть Ваш договор, чтобы понять о чем там идет речь.

Тут есть вот какой момент, даже если Вы работаете по договору гражданско-правового характера, например, оказания услуг, Ваш работодатель/заказчик вправе рассчитывать на выполнение работы/оказание услуг к такому-то сроку, например.

Есть люди, которые вместо предоставления результата работы начинают рассказывать всякие сказки про болезни и так далее.

Ваш работодатель/заказчик вправе, если Вы просрочили сдачу результата работы, не оказали услуги вовремя, потребовать объяснение уважительности причин этого, в том числе и документальное.

И соответственно в случае непредоставления вправе наложить на Вас санкции предусмотренные договором ГПХ и скажем расторгнуть (на условиях предусмотренных договором или законом) или же не продлить договор на следующий период.