Как вернуться на Украину без паспорта - неординарная ситуация женщины из ДНР, которая участвовала в военных действиях
199₽ VIP

• г. Краснодар

Очень неординарная ситуация. Женщина из ДНР потеряла паспорт. Вернуться на Украину не может по причине, что участвовала в военных действиях. Боится за свою жизнь и жизнь своих близких. Естественно и в посольство Украины по этой причине не может обратиться. Имеет на руках удостоверение, подтверждающее, что была в БЕРКУТЕ. Что можно сделать, чтоб получить новый паспорт?

Ответы на вопрос (2):

На электронную почту gmsdn@mail.ru с августа 2018 - msdomdnr@mail.ru нужно отправить заявление об утере паспорта и желании вернуться на родину. На границу приезжает человек с миграционной службы ДНР, проводит вас через границу и вручает временное удостоверение личности.

Ст.12,26 Конституции ДНР, Статья 2 закона Донецкой народной Республики "об обращениях граждан".

Источник: www.vestnik-migranta.ru

Паспорт ей в любом случае надо будет получать в ДНР. В органе МВД по месту регистрации. В установленном порядке.

В данном случае применяется Постановление Совета Министров ДНР №1-13 от 12.02.2016 г. "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Донецкой Народной Республики".

3.1 Выдача и замена паспортов производятся территориальными

подразделениями Миграционной службы Министерства внутренних дел Донецкой Народной Республики по месту' жительства (регистрации) граждан Донецкой Народной Республики.

Лицам, не имеющим места жительства, выдача и замена паспортов производится подразделениями Миграционной службы Министерства внутренних дел Донецкой Народной Республики по месту их фактического проживания или по последнему месту' жительства.

Перечень документов:

3.2. Для получения паспорта гражданин предоставляет:

1) заявление по форме, установленной Министерством внутренних дел Донецкой Народной Республики;

2) свидетельство о рождении;

3) две личные фотографии размером 35 х 45 мм по форме, установленной Министерством внутренних дел Донецкой Народной Республики;

4) квитанцию об оплате республиканской пошлины или копию документа об освобождении от уплаты республиканской пошлины за выдачу паспорта (размер республиканской пошлины определяется органом исполнительной власти, реализующим государственную политику в сфере налогообложения Донецкой Народной Республики;

5) в случае хищения / утраты ранее выданного паспорта гражданина Донецкой Народной Республики, справку из органов внутренних дел о регистрации данного факта в органе внутренних дел по месту регистрации проживания/по месту обращения.

6) дополнительно предоставляются документы, определяемые порядком оформления и выдачи паспорта гражданина Донецкой Народной Республики.

Обратитесь в полицию для подачи заявления об утере паспорта. Чтобы у Вас хоть какой то подтверждающий утерю документ был.