Возможные проблемы с арендным договором - неуплата долга, недействительность договора и воровство электричества

• г. Уфа

У меня имеется предварительный договор на сумму аренды 60 тысяч с физ лицом, позже в росреестре зарегистрировали договор с юр лицом (директор тот же физ лицо) на сумму 7 тысяч. Аренду платил он с карт своих родственников по 60 тысяч. Теперь не платит. Когда регистрировали договор аренды в росреестре не заметили сумму 7 тысяч (им был переделан договор). Как можно взыскать долг и с какого договора? И можно ли признать договор недействительным? Есть ли тут мошеничество? Кроме того, арендатор ворует электричество мимо счетчика, как быть с этим?

Ответы на вопрос (3):

Взыскать не получится.

У Вас договор на 60 тыс не заключен, так как, как понимаю, должен был иметь госрегистрацию, год или свыше 1 года.

Расторгайте договор в соответствии с его условиями.

Сначала уведомление об отказе от договора и подписании расторжения

Затем иск в суд...

Признать не действительным не получится...

А как с электричеством быть? Они платят по счетчику, а мне пришло сумма в 4 раза больше. И можно ли отключить электричество им?

Добрый день!

Чтобы вам помочь необходимо изучить все документы. Думаю можно признать пункт договора о стоимости аренды недействительным! В отношении электричества то же самое... если по договору он оплачивает электроэнергию за свой счет, то все, что вам как собственнику выставили арендатор должен оплатить. Скорее всего судебного разбирательства не избежать! Без юриста вам не справиться! Обращайтесь!