Как получить алименты на ребенка в твердой денежной сумме, если бывший муж получает минимальную зарплату и остальные деньги неофициально

• г. Челябинск

Бывший муж получает зарплату минимален. Алименты на ребёнка удерживаются с неё. Остальные деньги он получает неофициально. Доказательств у меня нет, только его слова. Сейчас я замужем, родила второго ребенка. Нахожусь в декрете. Могу ли я подать на бывшего мужу размер алиментов в твёрдой денежной сумме?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Да, можете, так как изменилось материальное положение с появлением второго ребенка, собирайте документы, подтверждающие расходы на ребенка, так как запрашиваемую сумму нужно будет обосновать:

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 03.08.2018)

СК РФ Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

2. Суд вправе отказать во взыскании алиментов совершеннолетнему дееспособному лицу, если установлено, что оно совершило в отношении лица, обязанного уплачивать алименты, умышленное преступление или в случае недостойного поведения совершеннолетнего дееспособного лица в семье.

Всего Вам наилучшего!