Несвоевременная оплата труда при совмещении должностей - нарушение прав сотрудника и способы решения проблемы

• г. Пермь

Работаю в организации техническим редактором. Периодически привлекают к работе по другой должности - секретаря. Документально ничего не оформляют. Но раньше платили премией. Сейчас сотрудник (секретарь) ушла в отпуск. На месяц посадили совмещать, без снятия обязанностей по основной работе. Но оплачивать в этот раз не хотят. Мотивируя это тем, что "Объем работ не большой". Приказа на совмещение нет. А работать приходиться по сути за двоих, при том, что зарплата у меня МРОТ. К тому же, как я считаю, это явное нарушение ст.60.2 и ст.151 ТК РФ. Как мне быть в этой ситуации и добиться хоть какой-то оплаты своего труда?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Алена!

А вы напишите руководителю заявление о том, что в соответствии с трудовым законодательством, (укажите статьи, на которые вы ссылаетесь), просите издать приказ о возложении на вас должностных обязанностей секретаря на время отпуска основного работника (ФИО), с доплатой к заработной плате 30-% от оклада секретаря.

Только вот работодатель прямым текстом сказал, что оплаты не будет. И такое подписывать не станет. Я отработала на совмещении уже 3 недели.

Добрый день Алёна. А Вы в заявлении допишите, что в случае отказа обратитесь за помощью в трудовую инспекцию, уж они то быстро вопрос этот решат. Консультирую бесплатно, если что пишите.