Правомерность увольнения части должности при частых больничных отпусках с ребенком в государственном учреждении

• г. Ярославль

Я работаю в государственном учреждении. Принята на работу на 1,5 ставки - 1 ставка основная - секретарь, 0,5 ставки совмещение должности кадрового работника. Я недавно вышла из декретного отпуска, ребенку 3,3 года. По причине частых болезней каждый месяц на две недели ухожу на больничный с ребенком. Директор за это решила снять с меня 0,5 ставки, но не совмещения, а по основной работе и оставить 0,5 секретаря и 0,5 кадрового работника. Насколько это правомерно? Можно ли при 0,5 по основной работе совмещать еще 0,5? Какой продолжительности должен быть мой рабочий день? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Если у вас останется полставки по основной работе по и соответственно продолжительность рабочего времени сократится наполовину. Такое изменение в одностороннем порядке относится к существенным изменениям условий труда и о нем вас должны предупредить за два месяца. Совмещение внутреннее допускается до полутора ставок.

Здравствуйте, Елена!

В данном случае нарушений трудового законодательства Российской Федерации не наблюдается. Рабочий день зависит от того, оформлено совместительство или совмещение.