Как выписать не собственника из кВ без его согласия, если собственник не может лично это сделать, т к находится в другом городе.

• г. Санкт-Петербург

Как выписать не собственника из кВ без его согласия, если собственник не может лично это сделать, т к находится в другом городе.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Нужно обращаться с исковым заявлением в суд. Главное - правильно обосновать и мотивировать такое исковое заявление на основе норм ЖК РФ и ГПК РФ.

Здравствуйте Лариса.

Прежде всего необходимо выяснить имеются ли основания для снятия с регистрации (выписке) не собственника из квартиры.

Если имеются, Вы можете отправить иск о снятии с регистрации и выселении не собственника из квартиры из другого города, попросив суд рассмотреть дело в Вашем отсутствии. Но поскольку данная категория дел сложная, такой способ практически означает отказ в иске.

Второй вариант, это выписать доверенность на ведение дела в суде лицу, которому Вы доверяете и которое находится в С-Пб, либо заключить соглашение с адвокатом, чтоб они – доверенное лицо или адвокат, вели Ваше дело в С-Пб.

С уважением Карасев С.А.

Добрый день!

Да можно. Через суд с исковым заявлением о признании утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета. Причина утрата семейных отношений, проживание в другом адресе, не оплата ЖКУ и тд.

Суд районный, какой у Вас район? Госпошлина 300 рублей. Суды будут длится в районе 3 месяцев.

Звоните помогу выписать, есть практика, но нужно знать некоторые нюансы.