Расстояние от грунтовой дороги до забора - есть ли конкретные нормы?

• г. Калининград

Ищуответ в интернете, но везде маме примерно. А вопрос такой. Часный сектор и расстояние от забора до грунтовой дороги по которой ездят как легковушки так и грузовики 0 сантиметров. На повороте чуть ли не по забору. Уде столбик погнули. На каком расстоянии должна проходить грунтовая дорога от забора. Нигде не прописано конкретно. Хотябы 50 см должен быть запас или можно и по забору ехать.?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, расстояние от забора до дороги определяется границами земельного участка. Расширение своих территорий путем незаконного перенесения границ в сторону улицы грозит административной ответственностью. Поэтому зафиксированные в ходе межевания земель, а значит, допустимые границы необходимо соблюдать. Применительно к садовому или дачному участку минимальная дистанция от дома до дороги составляет 5 метров. Эта цифра отражена в СНиП 30-02-97. Границы на любых территориях определяются генеральным планом по решению местной администрации. При этом берутся в расчет не только санитарные зоны, но и нормы пожарной безопасности.