Как оформить наследство без правоустанавливающих документов на дом и участок - порядок действий

• г. Краснодар

Умер отец. Я фактически наследство принял. Теперь когда я хотел оформить дом выяснилось что кроме техпаспорта на дом больше никаких бумаг нет. Правоустанавливающих документов на дом и участок нет. В архиве тоже ничего. Что в таком случае можно предпринять? Каков порядок действий?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Вам необходимо сделать запрос в Росреестр на объект. Если он не зарегистрирован за Вашим отцом и у Вас нет документов вообще никаких необходимо устанавливать по какой причине дом не оформлен на отца.

Если нет сведений в архивах, то признать право собственности можно только в судебном порядке.

Как вариант-на основании приобретательной давности.

Гражданский кодекс РФ.

В суд необходимо обратиться с исковым заявлением и приложить: свид-во о смерти отца, свид-во о рождении, справку БТИ, тех.паспорт. В справке бти будет информация о владельце дома (Вашего умершего отца), на каком основании, площадь дома, а главное стоимость - с этой суммы оплачивать госпошлину.

В редких случаях бывает такое что отсутствуют какие либо право устанавливающие документы. В крайнем случае вступать в права собственника по давности владения.