Как оформить наследство без правоустанавливающих документов на дом и участок - порядок действий

• г. Краснодар

Умер отец. Я фактически наследство принял. Теперь когда я хотел оформить дом выяснилось что кроме техпаспорта на дом больше никаких бумаг нет. Правоустанавливающих документов на дом и участок нет. В архиве тоже ничего. Что в таком случае можно предпринять? Каков порядок действий?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Вам необходимо сделать запрос в Росреестр на объект. Если он не зарегистрирован за Вашим отцом и у Вас нет документов вообще никаких необходимо устанавливать по какой причине дом не оформлен на отца.

Если нет сведений в архивах, то признать право собственности можно только в судебном порядке.

Как вариант-на основании приобретательной давности.

Гражданский кодекс РФ.

Спросить
Пожаловаться

В суд необходимо обратиться с исковым заявлением и приложить: свид-во о смерти отца, свид-во о рождении, справку БТИ, тех.паспорт. В справке бти будет информация о владельце дома (Вашего умершего отца), на каком основании, площадь дома, а главное стоимость - с этой суммы оплачивать госпошлину.

Спросить
Пожаловаться

В редких случаях бывает такое что отсутствуют какие либо право устанавливающие документы. В крайнем случае вступать в права собственника по давности владения.

Спросить
Пожаловаться

Как правильно принять наследство в порядке трансмиссии и установить право собственности. У меня такая ситуация: Мой дядя К, умер в январе 1993 году. После его смерти осталось имущество в виде жилого дома и земельного участка. Единственным документом подтверждающий, что за К числился дом 1919 года постройки и земельный участок является похозяйственная книга в сельском поселении. На земельный участок есть кадастровый паспорт от 2014 года без установления границ на имя К. Больше никаких правоустанавливающих документов на дом и участок нет. В архивах тоже ничего нет. Единственный наследник К, моя мать Н, которая так и не приняв наследство после смерти К, тоже умерла. Но я после смерти К фактически приняла наследство, обрабатывая каждый год земельный участок. Подскажите пожалуйста, как мне правильно принять наследство и как быть с земельным участком и домом: как мне их оформить без правоустанавливающих документов?

Отец и мать зарегистрированы в собственной приватизированной квартире. Отец умер.

Мать, по закону, фактически приняла наследство. Можно ли, не предпринимать НИКАКИХ юридических действий для приобретения наследства отца? Кроме меня (сына) наследников первой очереди нет.

У меня умер отец. Хотел оформить после его смерти дом принадлежавший ему. однако выяснилось что на ни на дом ни на землю нет никаких правоустанавливающих документов. В администрации города сказали что против ничего не имеют. Оформляйте говорит дом через суд и мы потом вам выделим эту землю на которой стоит дом. возможно ли таким образом оформить дом? и как это сделать?

Как оформить дом в деревне в собственность. Если на него нет никаких правоустанавливающих документов. Я там прописан. Строил дом мой отец но он умер. Разрешений на строительство дома нет. на выделение зем участка тоже ни в архиве ни в местной администрации.

Имеется жилой дом с земельным участком, правоустанавливающих документов на земельный участок нет, акта о выделении в архиве местной администрации не имеется, на дом только технический паспорт и кадастровый паспорт, в БТИ сведений о правоустанавливающих документах нет. Отец, собственник дома, умер.

Я живу в селе. Мой отец в 1988 году отец получил квартиру от ЮВЭС, т.к. там работал, без документов. Сейчас отец умер оформить документы на дом не могу т.к. в ЮВЭС нет тоже никаких данных о передаче жилья в собственность. Как быть в данной ситуации. Мы смогли сделать техпаспорт и акт на землю под домом, когда отец был жив. Больше ничего не получается.

Являюсь собственником частного дома с 1997 г. По договору дарения, земельный участок под домом не оформлен, как оформить в собственность бесплатно? На землю правоустанавливающих документов нет (у бывшего хозяина тоже), в архиве города нет (сгорели в ВОВ так обьяснили) в наличии св-во на право собственности на дом, техпаспорт, межевой план, кадастровый паспорт на землю и техпаспорт на землю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Умер сын. Мать хочет вступить в наследство на дом и участок. Из документов только договор купли-продажи дома без участка от 1981 г. В Росреестре дом не зарегистрирован, техплана и техпаспорта нет. Как оформить дом в собственность умершего сына для дальнейших действий с наследством?

Если утерян техпаспорт на дом, можно восстановить в архиве? Мой отец хозяин дома умер давно, но есть завещание. В архиве отказывают на основании не вступление в наследство.

У меня в 2005 году умер отец, на квартиру я вступила в наследство, а у меня осталась садовая книжка на участок и нотариус отказалась оформлять зем. участок по садовой книжке в наследство.

Подскажите, пожайлуста, как мне теперь оформить зем. участок в собственность, из документов есть только садовая книжка и протокол собрания членов правления, где указано, что участок выделен отцу. В архиве городской администрации никаких постановлений с нашей фамилией нет, и в архиве кадастровой палаты тоже нет. Мне советуют обратиться в администрацию для формирования участка, что это такое и нужно ли оно? заранее спасибо. Анна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение