Как оформить дом без правоустанавливающих документов - рекомендации

• г. Краснодар

У меня умер отец. Хотел оформить после его смерти дом принадлежавший ему. однако выяснилось что на ни на дом ни на землю нет никаких правоустанавливающих документов. В администрации города сказали что против ничего не имеют. Оформляйте говорит дом через суд и мы потом вам выделим эту землю на которой стоит дом. возможно ли таким образом оформить дом? и как это сделать?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Ответчиком по иску о признании права собственности на недвижимость будет администрация, даже в случае признания ответчиком исковых требований, суд не признает право собственности на недвижимое имущество без имущественных прав на земельный участок на котором находится недвижимость. Это замкнутый круг. Личный опыт из судебной практики.. Оформляйте арендные права на земельный участок, тогда при наличии всех разрешительных документов - суд Ваши исковые требования удовлетворит.

Здравствуйте! Попробуйте обратиться с запросом в архив, может быть получится добыть какие-нибудь документы о предоставлении земельного участка, разрешения на строительство дома и т.п. Также вы можете обратиться в местную администрацию, где попробовать получить выписку из похозяйственной книги. Вам следует обратиться в БТИ, где можно получить дубликат старого техпаспорта на дом, в Росреестре попытаться получить кадастровую выписку на земельный участок и выписку об отсутствии зарегистрированного права на дом и земельный участок, от нотариуса следует получить отказ или справку о невозможности выдать свидетельство о праве на наследство. Со всеми добытыми документами обращайтесь к юристу для составления искового заявления в суд о признании права собственности на дом и земельный участок в порядке наследования.