Как решить спор с арендодателем, который вывез мое имущество без моего согласия и утверждает, что это зачтено в счет аренды?

• г. Тула

Арендодатель вывез из помещения, которое я арендовал моё имущество, без моего ведома, якобы в счёт аренды, но я не согласен с ним, подскажите как быть в данной ситуации?! Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте!

Для точного ответа нужно посмотреть договор аренды, какие условия прописаны там.

ГК РФ Статья 359. Основания удержания

1. Кредитор, у которого находится вещь, подлежащая передаче должнику либо лицу, указанному должником, вправе в случае неисполнения должником в срок обязательства по оплате этой вещи или возмещению кредитору связанных с нею издержек и других убытков удерживать ее до тех пор, пока соответствующее обязательство не будет исполнено.

Удержанием вещи могут обеспечиваться также требования хотя и не связанные с оплатой вещи или возмещением издержек на нее и других убытков, но возникшие из обязательства, стороны которого действуют как предприниматели.

Добрый день, Павел.

Вам необходимо написать заявление в полицию на Арендодателя, что он незаконно проник в Ваше арендуемое помещение и тайно похитил принадлежащее Вам имущество.

С уважением, АА "АБ ПРАВОВАЯ ЗАЩИТА".

А если я не согласен с арендодателем по поводу задолженности, это разве не решается в судебном порядке? И сумма имущества в разы превышает, якобы задолженность.

Здравствуйте, Павел!

Если арендодатель не обращался в суд о взыскании с вас задолженности по арендной плате, то в судебном порядке вы не сможете разрешить этот вопрос.

Я вам вчера отвечала, что необходимо обратииься в суд с исковым заявлением об истребовании имущества из чужого незаконного владения. И уже в этом процессе разбираться.