Необходимость ежемесячных платежей за обслуживание газового оборудования в нежилой квартире без постоянного проживания с июля

• г. Ярославль

Почему я должен ежемесячно платить за обслуживание газового оборудования (котел колонка газовая плита)270 рублей. В квартире никто не прописан и не живет с июля этого года?

Ответы на вопрос (1):

Это обязанность установлена в ЖК РФ;

Подготовлены "редакции" документа с изменениями, не вступившими в силу

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 03.08.2018)

""ЖК РФ Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

""1. Граждане и организации обязаны "своевременно" и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

""2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

""1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;

1.1) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования с момента заключения данного договора;

(п. 1.1 введен Федеральным законом от 21.07.2014 N 217-ФЗ)

2) арендатора жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения соответствующего договора аренды;

3) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора;

4) члена жилищного кооператива с момента предоставления жилого помещения жилищным кооперативом;

""5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;