Продолжительный ремонт машины - что делать, если гарантийные сроки не выполняются?

• г. Краснодар

Муж отдал в ремонт машину, проблема с мотором. Ремонт длится второй месяц, дали нам гарантийное письмо, что ремонт будет выполнен к 24.10.2018 г. Но не выполняется данное обязательство и даже нет определенных объяснений, когда же ремонт будет выполнен. Что делать?

Ответы на вопрос (3):

Вы можете взыскать с неторопливого автосервиса по закону "О защите прав потребителей" за задержку исполнения услуги неустойку или расторгнуть договор. Статья 28 указанного закона гласит: [quote][/quote]"1. Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) - сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:

назначить исполнителю новый срок;

поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;

потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);

отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с нарушением сроков выполнения работы (оказания услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя."

Пишите и отдаете досудебную претензию, в которой излагаете Ваши требования и срок для их выполнения (руководствуясь ФЗ "О защите прав потребителей". Если не СТО не укладывается в установленный Вами срок или отказывается их выполнять, то обращаетесь с исковым заявлением в суд.

Не исполнение сроков оказания услуг. Неустойка 3% от стоимости ремонта автомобиля, + убытки в связи с ремонтом автомобиля. При правильном подходе к делу ситуацию возможно урегулировать.