Изменение обстановки - возбуждение уголовного дела по краже мобильного телефона после предыдущего отказа

• г. Москва

Более года назад на работе с прилавка украли мой телефон, камеры не работали, в возбуждении уголовного дела было отказано, якобы телефон не украли, я оставила его сама в небезопасном месте. На днях звонили из следственного отдела, просили придти в отдел дать показания, так как дело возбудили. Мой вопрос заключается в следующем: почему после отказа о возбуждении уголовного дела спустя более чем год его вдруг возбуждают и просят дать показания?

Ответы на вопрос (3):

Ольга, потому что правоохранительными органами было принято такое процессуальное решение. Идите и давайте показания по сути вопроса.

Это могло произойти после проверки руководством полиции и/или после проверки, проведенной прокуратурой, всех заявлений о преступлениях, зафиксированных в соответствующем отделе полиции. Отказ в возбуждении дела по мотиву того, что Вы сами оставили телефон в небезопасном месте, незаконен, т.к. признаки преступления в незаконнном выбытии имущества из Вашего владения имеются.

Возможно даже, что выявилась серия аналогичных преступлений, поэтому они решили опросить всех пострадавших от подобных краж.

Это значит, что прокурором (по разным обстоятельствам, в т.ч. и по ходатайству самого следователя) было отменено прежнее постановление о возбуждении уголовного дела, само уголовное дело возбуждено в установленном порядке. Вам необходимо явиться и дать показания, там же, скорее всего, Вас признают потерпевшей и выдадут на руки копию соответствующего постановления. И там же, на месте, Вам разъяснят детали и дальнейшие Ваши действия. Такие дела.