Мать умершего гражданского мужа ищет ответы - задержка в экспертизе и доступ к делу

• г. Смоленск

11.08.2018 мой гражданский муж был найден умершим в подъезде многоквартирного дома. В справке о причинах смерти стоит: не установленная остановка сердца и отёк легких. Экспертиза до сих пор (24.10) не готова. С следователь СК говорит, что вынес постановление о не возбуждении уголовного дела. Подскажите: 1. Как по воздействовать о получении экспертизы.2. Имеет ли мать умершего ознакомиться с делом и постановлением.

Ответы на вопрос (3):

С материалами дела, в том числе о назначении экспертизы, может знакомиться только потерпевший, его законный представитель. Кто таковым является?