Как снять обременение с квартиры после досрочного закрытия кредита?

• г. Москва

12-го октября 2018 года я досрочно закрыла кредит, кредит был под залог моей квартиры, на квартире осталось обременение, я обратилась к кредитору по вопросу снятия обременения с моей квартиры, до сих пор обременение с квартиры никто не снимает и четкой информации, когда оно будет снято мне не предоставляют. Что делать в данной ситуации?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Но для начала обратитесь письменно в банк получите официальный ответ!

Здравствуйте Мария.

Вы указываете, что обращались в банк с предложением о прекращении залога, но ответа не получили. Получите выписку из ЕГРН на Вашу квартиру, если квартира будет в залоге, обращайтесь в суд с иском о прекращении залога.

С уважением Карасев С.А.

Направить письменно требование о погашении записи.

А затем иск в суд.

Статья 25. Погашение регистрационной записи об ипотеке

1. Если иное не предусмотрено федеральным законом или настоящей статьей, регистрационная запись об ипотеке погашается в течение трех рабочих дней с момента поступления в орган регистрации прав:

в случае, если выдана закладная:

совместного заявления залогодателя и законного владельца закладной с одновременным представлением документарной закладной или выписки по счету депо при условии, что документарная закладная обездвижена или выдавалась электронная закладная;

заявления законного владельца закладной с одновременным представлением документарной закладной или выписки по счету депо при условии, что документарная закладная обездвижена или выдавалась электронная закладная;

заявления залогодателя с одновременным представлением документарной закладной, содержащей отметку владельца закладной об исполнении обеспеченного ипотекой обязательства в полном объеме;

в случае, если не выдана закладная:

совместного заявления залогодателя и залогодержателя;

заявления залогодержателя.

Регистрационная запись об ипотеке погашается также по решению суда или арбитражного суда о прекращении ипотеки в порядке, предусмотренном настоящей статьей.