Как защитить права собственника квартиры, если родственник отказался от приватизации и препятствует доступу

• г. Смоленск

Я собственник квартиры, в ней прописан мой отец, от приватизации он отказался. Замки поменял, ключи не дал. За квартиру не платит, налог приходит естественно на меня, хотя я там не живу и попасть туда не могу. Сама снимаю квартиру с маленьким ребенком. Подскажите, пожалуйста, что можно сделать в данной ситуации.

Ответы на вопрос (6):

Валентина добрый день! Скажите, а ваш отец там фактически проживает или нет?

Дд. Вы как собственник, имея на руках документы о праве на квартиру, вызывайте участкового вскрывайте двери, меняйте замок, вселяйтесь. Участковый фиксирует факт Вашего обращения и вскрытия квартиры.

Последние пол года скорей всего не живет, я точно не знаю.

Здравствуйте, Валентина!

Поскольку вы являетесь собственником квартиры, то можете обратиться в суд с иском о выселении вашего отца из квартиры и снятии с регистрационного учета.

Здравствуйте. Вас, как собственника, никто не может ограничить в правах пользования свой собственностью. Вы имеете право пригласить сантехника и срезать замки, поставить свои, требовать допуска в квартиру и проживание в ней без причинения препятствий через суд, судебных приставов. Действия Вашего отца незаконны.

Вселяйтесь, Вы же собственник. Ломайте замок. По долгам за содержание и ком. услуги все зарегистрированные в жилом помещении отвечают солидарно.