Необходимость сдачи свидетельства на собственность в Росреестр при наличии отметки об ограничении в силу закона

• г. Ставрополь

В ипотеку была куплена квартира. На данный момент ипотека погашена и обременение снято. Но при оформлении квартиры в собственность, в свидетельстве на собственность, которые сейчас Росреестр не выдает, была сделана отметка об ограничении в силу закона, т.к. на тот момент квартира переходила в залог банку.

Сейчас такой вопрос: нужно ли сдавать свидетельство в Росреестр? Ведь обратно мне его все равно не вернут, но я планирую квартиру продавать?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

В Росреестр свидетельство сдавать не нужно. Фактически сейчас оно уже не действует, а действует Выписка из ЕГРП.

закажите в Росреестре или МФЦ выписку из ЕГРП, чтобы убедиться, что ограничения сняты.

Она же и будет правоустанавливающим документом при продаже.

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 03.08.2018)

"О государственной регистрации недвижимости"