Как делится территория в коммуналке в местах общего пользования.

• г. Санкт-Петербург

Как делится территория в комуналке в местах общего пользования.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, местами общего пользования в коммунальной собственники жилых помещений пользуются в порядке ст.41,42 ЖК РФ и 247 ГК.РФ,

Статья 41 ЖК РФ Право собственности на общее имущество собственников комнат в коммунальной квартире 1. Собственникам комнат в коммунальной квартире принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данной квартире, используемые для обслуживания более одной комнаты (далее — общее имущество в коммунальной квартире).

Статья 247. ГК РФ Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности 1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Не совсем поняла. Мы проживаем в 3 х комнатной коммунальной квартире с ребенком. Я и ребенок прописаны. Наша комната самая маленькая 16 м. кв. две остальные 22 м и 17,5 м. Недавно комнату 17,5 м купила тетка хабалка и начала устанавливать какую то территорию. Раньше проблем не было с соседями изза территории, тк все понимали что у нас маленькая комната и ребенок, и на общую площадь я поставила сушилку для одежды. Так эта новая тетка ведет себя как будто 10 лет сидела мол все должны площадь в местах общего пользования занимать в соответствии с метражем наших комнат. И я должна молчать тк я эту комнату не купила а досталась нам она от покойного моего супруга. Так получается мы должны территорию в коридоре и на кухне занимать в соответствии с размерами комнат? А то что у нас маленькая комната и ребенок, в двух других комнатах детей нет это ничего не значит?

Порядок пользования должен определяться по договоренности между собственниками комнат или в судебном порядке (ст. 247 ГК РФ). Согласно Жилищному кодексу РФ общие площади квартиры являются общей собственностью всех собственников комнат.

К местам общего пользования в коммунальной квартире oтнocятcя: Кyхoннaя кoмнaтa; Унитаз; Kopидop; Пpихoжaя; Бaлкoн; Пoдcoбныe комнаты; Вaннaя комнат. Вce жильцы имеют oдинaкoвые, paвныe пpaвa на oбщиe комнаты. Обставлять мебелью можно нe coглacoвaннo тoлькo учacтки, пpилeгaющиe к личнoй кoмнaтe. Нa тeppитopии oбщeгo пользования зaпpeщaeтcя yщeмлять пpaвa coceдних жильцов. Нельзя загромождать пpocтpaнcтвa личными вeщaми и мeбeлью. Oчepeднocть иcпoльзoвaния этих помещений зaкoнoдaтeльcтвo нe ycтaнaвливaeт, вce peшaeтcя коллективно, paзнoглacия и cпopныe вoпpocы paзpeшaютcя чepeз cyд.

Вам следует обратить внимание соседки на ст. 42.ЖК РФ Определение долей в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире:

Доля в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире собственника комнаты в данной квартире пропорциональна размеру общей площади указанной комнаты.

П.5 Собственник комнаты в коммунальной квартире не вправе: осуществлять выдел в натуре своей доли в праве общей собственности на общее имущество в данной квартире.

Так же следует обратиться к своему технику ЖЭК (по вашаему адресу) и пригласить его собрав всех жильцов. Он поможет успокоить буйную соседку.

Повторюсь следует исходить из договоренности между собственниками комнат, либо определять порядок пользования общим имуществом через суд т.к. выдел в натуре своей доли в праве общей собственности на общее имущество в квартире не предусмотрен.

В случае если соседи передвигают, выкидывают, выносят имущество принадлежащее Вам и находящееся в местах общего пользования Вы можете смело обращаться в суд с иском о определении порядка пользования общим имуществом. В случае повреждения имущества чтобы защитить свои права, вы обязательно должны написать заявление в полицию о совершении преступления предусмотренного ст 167 УК РФ. Умышленные уничтожение или повреждение имущества.