Инспектор ДПС не выписал ни протокол, ни квитанцию, просто дал реквизиты МРЭО и сказал оплатить 1,5 тысячи рублей.

• г. Санкт-Петербург

Инспектор ДПС не выписал ни протокол, ни квитанцию, просто дал реквизиты МРЭО и сказал оплатить 1,5 тысячи рублей. Обязан ли я в таком случае платить штраф?

Ответы на вопрос (1):

Штраф уплачивается только на основании постановления по делу об АП. Протокол может в ряде случаев не составляться. При отсутствии постановления нет оснований платить штраф.