Моё право на айфон - возможность подать заявление без чека из магазина?

• г. Уфа

Я покупала айфон, которым дала попользоваться своему бывшему парно. То есть телефоном не пользовался никто кроме парня. Когда мы расстались и он вместе с вещами забрал и айфон и документы с чеками от него из квартиры. Я могу подать заявление на него, если у меня есть выписка с карты о покупке айфона и нужен ли в этом случае чек из магазина?

Ответы на вопрос (5):

Добрый вечер! Вы вправе написать заявление об истребовании имущества из чужого незаконного владения. По факту Вашего заявления проведут проверку и вынесут решение.

Добрый день. Да, чек конечно нужен, но можно обойтись и без него. Он подтвердил бы сумму Вашего ущерба. Также по чеку можно определить - какой продавец продал этот товар и что продал именно Вам. А поскольку покупали Вы, значит Вы и являетесь владелицей телефона. Возьмите и выписку с карты о покупке телефона и подайте заявление в полицию. К уголовной ответственности Вашего парня не привлекут, т.к. телефон дали ему сами, но вернуть его этому парню придется.

Здравствуйте, Регина! Есть повод для подачи заявления.

Кроме того, этот человек потратил с моей кредитной карты без моего ведома порядка 20.000 руб. я понимаю что я вряд ли смогу доказать что потратил именно он, тем не менее можно ли с этим что-то сделать?

Конечно, можно.

Пишите заявление в полицию о хищении телефона и денег.