Пенсионер УВД оспаривает отказ в оплате проезда к месту отдыха
₽ VIP

• г. Петропавловск-Камчатский

Я пенсионер УВД с сентября 2011 года, по сокращению штатов ушел на пенсию, выслуга в льготном исчислении 29 лет, в 2011 году пользовался проездом в отпуск, брал проездные документы, сейчас уйдя напенсию взял путевку в дом отдыха МВД, в пенсионном мне отказывают оплачивать дорогу, мотивируя тем, что я уже брал проезд в отпуск, будучи сотрудником, обязаны ли оплатить проезд к месту оздоровления и на основании чего?

Ответы на вопрос (2):

Вячеслав, здравствуйте! Если я правильно поняла, Вам оплатили проезд в очередной отпуск (оплачивается сотруднику раз в год). После выхода на пенсию Вы хотите, чтобы Вам оплатили проезд на лечение, так?

Если да, то считаю, что оплатить обязаны.

Приказ МВД РФ № 667:

Органами, осуществляющими пенсионное обеспечение, возмещаются расходы:

..

б) гражданам Российской Федерации, уволенным со службы после 13 января 1993 года по достижении предельного возраста пребывания на службе, выслуге срока службы, дающего право на пенсию, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, имеющим выслугу 20 лет и более, - на стационарное лечение или в санаторно-курортные и оздоровительные учреждения и обратно (один раз в год), а также одному из членов их семей при следовании в санаторно-курортные и оздоровительные учреждения и обратно (один раз в год);

С уважением,

Харченко О.В.