Мужа, находящегося на условном сроке, задержали после написания заявления за хищение газовой колонки - что дальше?

• г. Нижний Новгород

Мой муж, находясь на условном сроке (мошенничество), вкрыл подвалы в своем доме в алкогольном опьянении, на него написали заявление за хищение старой газовой колонки. Эта колонка стоит менее 5000 т.р. Он ничего от следствия не скрывает.

Сейчас его задержали на двое суток.

Чего ждать дальше? Могут ли его посадить? До этого у него 5 условных судимостей.

Ответы на вопрос (3):

Ничего себе - 5 условных судимостей! Какой у нас гуманный суд. Судя по всему - посадят.

Ну вообще имеют право задержать и обратиться с ходатайством об избрании меры пресечения, если возбудили УД по краже. Но думаю, возьмут нужные показания и не станут по такому преступлению в суд с ходатайством обращаться. Оба варианта возможны и так на расстоянии, незная всех подробностей, предугадать невозможно.

Добрый день!

Полагаю, действия квалифицируют по ч. 2 ст. 158 УК РФ.

В силу ч. 4 ст. 74 УК РФ вопрос об отмене условного осуждения будет решаться судом по своему усмотрению.

В целом же, касаемо квалификации деяния и избрания позиции защиты, необходимо изучать документы.