Какой порядок действий, если откажут возвратить деньги.

• г. Алатырь

Купила блок от компьютера. Он месяц лежал у меня на полочке... потом я начала его использовать и он перестал работать (через 10 дней с момента использования). Его отвезли на экспертизу и подтвердили дефект. Сказали замену или обмен будет определять сервисный центр. Я вот не согласился допустим... и написал претензию, в которой требую вернуть деньги (на какую статью ссылаться?) Отнесла я в магазин, прошло 2 недели - результат экспертизы... прошла еще неделя сейчас.. из техцентра ответ не дали еще. гарантийного талона нет. какой порядок действий, если откажут возвратить деньги.

Ответы на вопрос (1):

Ст.18 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" - …В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации.

Перечень технически сложных товаров (утв. постановлениемПравительства РФ от 10 ноября 2011 г. N 924) – п. 7. Системные блоки, компьютеры стационарные и портативные, включая ноутбуки, и персональные электронные вычислительные машины

Если откажут в возврате денежных средств, обращайтесь в суд.

Удачи!