Кто является ответственным квартиросъемщиком, если мать выписалась?

• г. Москва

Вопрос заключается в следующем. Моя мать являлась ответственными квартиросъемщиком в неприватизированных комнатах. Недавно она выписалась, но там осталась прописана я и моя дочь. Значит ли это, что теперь ответственным квартиросъёмщиком стала я?

Ответы на вопрос (4):

Добрый вечер.

Поскольку Вы там прописаны, то Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя.

Для того чтобы стать ответственны квартиросьемщиком вам необходимо перезаключить договор социального найма.

опа! А если, напр., я выписалась, не живу, без этого "перезаключения" так и буду квартиросъёмщиком? У меня именно такая ситуация, и Т-Плюс долбаный постоянно подает на меня в суд - платить за тепло. Выручает меня поправка в закон - о прожиточном минимуме.А как же ст 83(кажется) - она не работает ?

Теперь договор соцнайма можете перезаключить на себя.

2. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности.

2. Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя.