Как лучше оформить право собственности на квартиру - дарственная или завещание, и законно ли это?

• г. Астрахань

Дело в том что у моей мамы есть подруга, у нее нет ни мужа ни детей, а только мама и сестра с которыми у нее каждый день война и драки. Она с помощью суда из 3 комнатной квартиры сделала коммунальную квартиру. И теперь она думает свою треть квартиры оформить дарственную на меня. Скажите, что лучше сделать дарственную или завещание. И законно ли это все? И вообще стоит ли мне соглашаться на это, ведь это их квартира была всю жизнь, а тут я посторонний им человек (и тем более мама с сестрой у нее немного не в адеквате, боюсь за свою дальнейшую жизнь).

Ответы на вопрос (3):

Для Вас лучше дарственная, т.к. право собственности на комнату к Вам перейдет сразу и Вам не придется после смерти наследодателя сталкиваться с возможным оспариванием завещания. Кроме того, могут объявиться так называемые обязательные наследники, которые наследуют не менее половины от того наследства, которое им бы причиталось в случае отсутствия завещания.

Что касается жизненных и этических моментов - здесь решать только Вам:)

Анна, соглашаться или нет-это право вашего выбора. Главное, чтобы та самая подруга, которая обещает подарить Вам комнату-была адекватной. Если Вы решили оформить на себя упомянутую недвижимость, то для Вас лучше дарение. Обращаю ваше внимание, что данная сделка требует соблюдения многих формальностей и юридических действий. Рекомендую получить консультацию у специалиста.

Анна, собственник жилого помещения вправе распоряжаться им как хочет по своему усмотрению, в том числе подарить и завещать. вселяться или нет в такое жилище решать вам. В случае дарения, комната после гос регистрации Договора и права перейдет в Вашу собственность. в случае Завещания, право собственности возникнет только с момента регистрации права собственности по Свидетельству о праве на наследство по завещанию, но там могут оказаться наследники, имеющие обязательную долю в наследстве.