Наследование очереди по переселению - вопросы прав наследования при проживании семьи на севере
199₽ VIP

• г. Хабаровск

В очереди по переселению с севера стояла мать инвалид, которая умерла, наследовал очередь отец с ним проживают сын и внучка, которая по решению суда тоже была признана родственницей, затем умер отец, наследовал сын, надо ли ещё раз подавать в суд чтобы включили дочь в сертификат?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день!

Необходимо смотреть формулировку решения суда. Если написано-включить в сертификат или предоставить право и решение вступило в силу, не нужно повторно подавать в суд.

Если этого нет в решении, то наследником отца является сын. Внучка не наследует.

Гражданский кодекс РФ.

Спросить
Пожаловаться

Надо подать заявление в администрацию для начала о включении дочери в сертификат. При отказе придется обращаться уже в суд. Федеральный закон от 25 октября 2002 г. N 125-ФЗ "О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей" (

Статья 2

Спросить
Пожаловаться

Нет. не надо, если заявления ими были тоже подписаны. Таким образом они были поставлены на учет и очередь должна была сохраниться за ними.

Федеральный закон от 25 октября 2002 г. N 125-ФЗ "О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей"

В соответствии со ст. 2 указанного закона:

Очередность предоставления жилищных субсидий для каждой установленной настоящей статьей категории граждан определяется по номерам заявлений и датам их подачи гражданами для постановки на учет в качестве имеющих право на получение жилищных субсидий. В случае изменения условий, на основании которых граждане были поставлены на данный учет, им предоставляются жилищные субсидии в соответствии с изменившимися условиями (при этом очередность предоставления жилищных субсидий определяется с момента возникновения права на переход в другую установленную настоящей статьей категорию граждан), а при возникновении права на переход в категорию граждан, к которой гражданин относился до изменения условий, указанных в настоящей части, исходя из первоначальной очередности для этой категории.

Граждане, указанные в части первой настоящей статьи и принятые на учет в качестве имеющих право на получение жилищных субсидий до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, сохраняют право на получение жилищных субсидий в соответствии с имеющейся очередностью для каждой категории граждан.

Спросить
Пожаловаться

Если дочь была прописана с отцом, то обращаться в суд не требуется.

Федеральный закон от 25 октября 2002 г. N 125-ФЗ

"О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей"

Для целей настоящего Федерального закона членами семьи гражданина, выезжающего из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей и имеющего право на получение жилищной субсидии, признаются постоянно проживающие совместно с ним супруг или супруга, дети, родители, усыновленные, усыновители данного гражданина. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи данного гражданина, если они вселены им в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи данного гражданина в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте, этот вопрос регулирует Федеральный закон от 25.10.2002 N 125-ФЗ (ред. от 07.06.2017) "О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей"

Статья 5. Размер жилищных субсидий, предоставляемых гражданам, имеющим право на их получение, определяется исходя из:

состава семьи гражданина, выезжающей из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей или выехавшей из указанных районов и местностей не ранее 1 января 1992 года;

норматива общей площади жилого помещения в размере тридцати трех квадратных метров общей площади жилого помещения для одиноких граждан, в размере сорока двух квадратных метров общей площади жилого помещения на семью из двух человек, в размере восемнадцати квадратных метров общей площади жилого помещения на каждого члена семьи при численности семьи три и более человека.

В суд еще раз подавать не надо, во первых, дочь уже ранее была включена в сертификат, во вторых, не надо доказывать, что дочь является членом семьи своего отца, это определено законом СК РФ Статья 2. Отношения, регулируемые семейным законодательством

Семейное законодательство устанавливает порядок осуществления и защиты семейных прав, условия и порядок вступления в брак, прекращения брака и признания его недействительным, регулирует личные неимущественные и имущественные отношения между членами семьи: супругами, родителями и детьми (усыновителями и усыновленными), а в случаях и в пределах, предусмотренных семейным законодательством, между другими родственниками и иными лицами...

Спросить
Пожаловаться

У моего отца умерла сестра, которая стояла в очереди на получение сертификата по переселению из районов крайнего севера, очередь 25. Отец её единственный наследник, но прописан с ней не был. Наша семья из 6 человек тоже стоит в такой очереди (мама инвалид 2 гр., реабилитированная). Имеет ли мой отец право на получение сертификата именно по факту наследника? И может ли очередь нашей семьи продвинуться в связи с тем что отец наследник своей умершей сестры?

Стою на очереди на переселение с севера являюсь опекуном внучки инвалида могу заявить внучку на переселение, дочь умерла жилья у них нет.

Такой вопрос возник, мой отец стоял в очереди по программе переселения север-юг, стоял как инвалид 1 группы! Отец умер, имею ли я право встать в очередь за место него, я его родной сын?

Моя мама когда то стояла на очереди по переселению с севера, являлась инвалидом, но в квартире прописана была еще я-ее дочь. Мать умерла 5 лет назад в права наследства я не вступила. Могу ли я встать на ее очередь если она еще не прошла или встать на свою очередь?

Мама стояла в очереди на жилищный сертификат на переселение с крайнего севера как инвалид 1 группы. Ее стаж работы 35 лет. В прошлом году она умерла. Я, как дочь, стояла в очереди с ней. Я переоформила документы и теперь стою в очереди вместо нее, но у меня НЕТ северного стажа. Положен ли мне сертификат на переселение?

Мой отец умер, стоял в очереди по переселению с крайнего с Севера. Он был инвалид 1 группы (не зрячий) .Сейчас нам говорят что его поставили в очередь не законно, по трудовой нет 15 лет стажа (по трудовой 12.5)можем ли мы не потерять очередь. (по наследству она переходит сыну). Спасибо.

Мама стояла в очереди на получение жилищного сертификата по программе переселения. В 2010 г. она умерла. Сохраняется ли очередь за ее наследниками? И что необходимо сделать, чтобы восстановить очередь?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мама стояла в очереди на переселение "север на юг", я проживаю с ней и являюсь её сыном. Недавно она умерла, могу ли я унаследовать очередь.

Бабушка, инвалид,78 лет, проживает в районе, приравненном к Крайнему Северу, стоит в очереди на получение жилищного сертификата по переселению. Возможно ли в другой город, например Москва, предоставить документ, подтверждающий ее очередь по Северу и перевести эту очередь в Москву? Здесь она стоит в очереди Пенсионеры-инвалиды. Своего жилья не имеет.

Мой отец стоял в очереди по Переселению, он был инвалид. Ему исполнилось 55 он так и не дождался скончался

Может ли сын унаследсьвовать очередь?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение