В чем разница между патентом на полезную модель и свидетельством на полезную модель.

• г. Йошкар-Ола

В чем заключается работа патентных поверенных, можно ли обойтись без их помощи при регистрации прав на полезную модель или товарный знак. Какова стоимость услуг патентного поверенного? В чем разница между патентом на полезную модель и свидетельством на полезную модель.

Ответы на вопрос (1):

Патентные поверенные обладают специальными познаниями в патентных делах, а именно: составление заявки и других необходимых документов, подача заявки в регистрирующий орган и сопровождение процедуры регистрации. При этом согласно Приказу Роспатента от 6 июня 2003 г. № 83 заявка подается заявителем самостоятельно или через патентного поверенного, зарегистрированного в федеральном органе исполнительной власти по интеллектуальной собственности, либо через иного представителя. Стоимость услуг можно узнать у самого патентного поверенного, как понимаете, государственных расценок не существует.

В настоящее время Патентным законом определено понятие "патент на полезную модель" (ст. 3 Закона).

С уважением,