Площадью 65 кв.м (комнаты-21+12+13), где прописаны 4 человека: моя мать, брат-47 лет, я с ребенком-12 лет.

• г. Москва

Прошу Вашей помощи! Имеется не приватизированная 3 х комн. Кв-ра общ. площадью 65 кв.м (комнаты-21+12+13), где прописаны 4 человека: моя мать, брат-47 лет, я с ребенком-12 лет. Брат в квартире не проживает с 1993 года. Мы с ребенком занимаем 2 маленькие комнаты. Я с ребенком хотела бы жить отдельно, т.к мать постоянно скандалит и унижает меня в присутствии ребенка. По мирному разъехаться не получается. Мать и брат препятствуют любым действиям, даже в приватизации этой квартиры! Грозят разделить лицевые счета и переселить нас с ребенком в большую комнату, а сами займут наши маленькие комнаты.

Подскажите пожалуйста что мне делять! И что мне с ребенком полагается по закону в этой квартире?

С Уважением, заранее СПАСИБО!

Ответы на вопрос (2):

Согласно ст.86 Жилищного кодекса РСФСР совершеннолетний член семьи нанимателя вправе требовать заключения с ним отдельного договора найма, если с согласия остальных проживающих с ним совершеннолетних членов семьи и в соответствии с приходящейся на его долю жилой площадью либо с учетом состоявшегося соглашения о порядке пользования жилым помещением ему может быть выделено изолированное жилое помещение (раздел л.с.).

В принципе все зарегитсрированные и проживающие в квартре лица имеют равные права в отношении нее (ст.53, 54 Жилищного кодекса РСФСР). С уважением,

Вам можно конечно подать на выселение брата как сменившего место жительства. Если суд вынесет решение в вашу пользу (что явлется редкостью в таким делах), то вы сможете разделить счет без его учета - вам две комнаты.

В любом случае вам нужно привлекать к участию в деле орган опеки - пусть даст заключение о ваших условиях, кто как использует комнаты и просить выделить вам 2 комнаты. Тем более иначе ребенку метров меньше, чем положено. если вам выделить комнату 21- вам нужно 23 метра.