Хотим зарегистрировать недостроенный дом на участке с уже существующим старым домом - необходимо ли оформлять раздел участка?

• г. Одинцово

На одном участке два дома. Один дом старый, ещё сороковых годов, второй дом пока недостроенный (есть крыша, фундамент, окна, двери). Хотим зарегистрировать второй дом. Обязательно ли нужно оформлять раздел участка?

Ответы на вопрос (1):

Статья 40. Права собственников земельных участков на использование земельных участков

1. Собственник земельного участка имеет право:

2) возводить жилые, производственные, культурно-бытовые и иные здания, сооружения в соответствии с целевым назначением земельного участка и его разрешенным использованием с соблюдением требований градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил, нормативов;

Если же правообладатель земельного участка по тем или иным причинам желает застроить его иным образом, чем до этого, то для этого подлежит изменению его целевое назначение и разрешенное использование с получением на это необходимых согласований при соблюдении процедуры, установленной законом.

Отсюда следует, да, надо разделить участок.