Возможность прописки жены в квартиру без согласия всех нанимателей - правовые аспекты

• г. Санкт-Петербург

Я, мои родители, бабушка прописаны в квартире, которая находится в соц. найме. В период брака я прописал своего ребенка с согласия всех нанимателей. Сейчас идет бракоразводный процесс (но мы еще в браке), жена подала на меня иск с требованиями прописать ее к ребенку в эту квартиру, мотивируя тем, что она там проживала (что не правда). Жена прописана у своих родителей. Могут ли ее прописать в квартиру под каким-либо предлогом без согласия всех нанимателей?

Ответы на вопрос (1):

Если наниматель или кто-либо из членов его семьи не согласен с вселением Вашей жены, то шансов выиграть дело у неё нет. Регистрация и проживание в квартире несовершеннолетнего общего ребенка значения не имеет.

На её вселение и регистрацию нужно письменное согласие всех.

ЖК РФ Статья 70. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи

1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи.