Начальник службы безопасности предлагает уволиться без объяснения причины Имеет ли право уволить без причины.

• г. Москва

Начальник службы безопасности предлагает уволиться без объяснения причины Имеет ли право уволить без причины.

Ответы на вопрос (2):

Конечно же не имеют. Если увольнять надумают за совершение дисциплинарного проступка, то должны предложить дать письменные объяснения.

Предложите ему уволиться без объяснения причины.

Увольнение по собственному желанию или по соглашению сторон предусматривает подписание работником соответствующих документов (заявления об увольнении, соглашения сторон). При подписании соглашения сторон можно выдвигать или соглашаться на любые условия. Если Вы не желаете увольняться (не устраивают условия), главное не подписывать этих документов, несмотря ни на какое давление; продолжать выходить на работу, соблюдать трудовую дисциплину. В случае незаконного увольнения «по статье» в таком случае можно будет, подав в суд в месячный срок после увольнения, восстановиться и взыскать с работодателя компенсацию за вынужденный прогул. При надлежащем юридическом сопровождении в суде такие дела считаются выигрышными. Наоборот, в случае подписания заявления об увольнении или соглашения сторон доказать что-либо потом в суде будет крайне затруднительно.