Как решить проблему сотрудников, не желающих официально трудоустраиваться, но являющихся отличными специалистами?

• г. Обнинск

В организации работают сотрудники не желающие официально трудоустраиваться, но при этом они являются отличными специалистами. Вопрос:

1. Какое наказание будет у организации?

2. С чьей стороны ждать штрафов?

3. Есть ли возможность избежать наказания?

4. Какой другой альтернативный вариант можно применить?

5. Наказание работнику за отказ от официального трудоустройства бывает?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

1. Ответственность должностных лиц и организаций за подобное нарушение установлена ст. 5.27 КоАП РФ "наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей". Также ГИТ при проверке и выявлении данного нарушения выпишет предписание о его устранении.

2. Проверить организацию может ГИТ, прокуратура и выписать постановление о нарушениях. Затем дело передадут в суд, который взыщет с организации штрафные санкции.

3. Для того, чтобы проверяющие органы на сочли работодателя уклоняющимся от заключения трудовых договоров с работниками могу предложить следующий вариант: составить и вручить работникам под роспись проекты трудовых договоров, затем составить акт об отказе работника подписать трудовой договор на предложенных работодателем условиях, к акту можно приложить трудовой договор, который работник не подписал. В акте укажите причину отказа. В случае проверки ГИТ или прокуратуры предоставьте инспектору составленный акт и письменное пояснение, в котором разъясните, что не представляется возможным заключить письменный трудовой договор с работником, который отказывается его подписывать.

4. Альтернативным вариантом может быть договор оказания услуг между Вами и работником (договор подряда), но при его заключении также советую взять с работника заявление о том, что он просит Вас заключить с ним именно договор об оказании услуг без трудоустройства и указать причины такого заявления.

5. Наказания работнику за отказ от подписания трудового договора закон не предусматривает. Данного работника Вы имеете право не допускать к работе (но если работники Вас устраивают как специалисты, то данный вариант скорее всего Вам не подойдет).