Возможность запрета сотруднику на работу в конкурирующей компании в трудовом договоре - действующие статьи ТК.

• г. Владивосток

Можно ли в трудовом договоре или дополнительном договоре указать запрет сотруднику на работу на конкурирующею компанию?

Например на момент работы в компании "Логистика" сотрудник не может открыто или тайно работать на конкурента до момента расторжения ТД с "Логистикой". На какие статьи ТК можно ссылаться?

С уважением, Анастасия.

Ответы на вопрос (1):

В договор или соглашение включить можно, но запретить нельзя.

Письмо Мин труда подробно расписывает этот момент.

Аргументирует так:

ч 1 статьи 34 Конституции каждый имеет право на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности...

ст 37 Конституции Труд свободен.

Охраняются только сведения являющиеся коммерческой тайной. Согласно 98 ФЗ. Согласно п 7 243 статьи ГК с работника можно взыскать за разглашение сведений составляющих коммерческую тайну.