В 2-х комнатной квартире у меня есть 1/2 доли, можно ли эту долю выделить конкретной комнатой? Куда обращаться?

• г. Москва

В 2-х комнатной квартире у меня есть 1/2 доли, можно ли эту долю выделить конкретной комнатой? Куда обращаться?

Ответы на вопрос (3):

Татьяна Юрьевна, Вы уже обратились по адресу - к юристам. Разделить двушку на две отдельных однокомнатных квартиры возможно в очень редких случаях, обычно когда она на первом этаже, можно сделать второй выход, второй санузел. Сделать из двушки коммунальную квартиру (где у каждого в собственности конкретная комната) по закону сейчас нельзя. Определить в двушке между собой порядок пользования (кто какой комнатой конкретно пользуется) можно по письменному соглашению или при отсутствии договоренности - по решению суда.

Добрый вечер! Можно сделать через суд.

На данный момент жилищным законодательством выделение доли жилого помещения в натуре возможно только в случае если можно технически оборудовать отдельный выход, отдельные удобства, кухню и т.д. По сути, такая возможность имеется только в одноэтажных домах или же (такое бывает, но редко) в квартирах, которые были ранее соединены из двух квартир. Только тогда суд может вынести положительное решение по иску. Если же имеется обычная квартира, то можно в судебном порядке определить порядок пользования жилым помещением. Разрешая такое требование, суд учитывает фактически сложившийся порядок пользования имуществом, который может точно не соответствовать долям в праве общей собственности, нуждаемость каждого из сособственников в этом имуществе и реальную возможность совместного пользования.

Надо составлять исковое заявление, подавать его в суд, ходить на судебные заседания. При грамотном ведении дела больше вероятность, что суд примет именно то решение, которое Вас устроит.